Фотографирование домашних животных может оказаться непростым делом. Самое сложное – это то, что животные редко находятся в неподвижном положении и редко следуют таким вашим командам как: «поверни голову влево» или «положи левую лапу на правую». Но все же, возможно делать прекрасные снимки ваших домашних питомцев. Просто нужно немного практики и внимания.

Будьте терпеливы
Первое и самое главное – будьте терпеливы. Животные чувствуют когда вы нервничаете и без того непослушный щенок может превратиться в нежелаемый объект для съемок если вы будете напуганы или раздражены.

Подготовьте место для съемки и оборудование
Подготовьте место, где будет происходить съемка. Приберитесь и подберите нейтральный фон. При съемке в помещении, выключите телевизор. При съемке на улице, уберите мусор из снимаемой зоны. Добейтесь того, чтобы ничто не отвлекало взгляд с объекта съемки – животного (или чтобы не отвлекало животное).
По-возможности, снимайте при естественном освещении. Снимки, сделанные на улице или у окна в помещении, выглядят более естественно и привлекательно. Если без вспышки не обойтись, то постарайтесь смягчить свет, используя рассеиватели. Если вспышка выносная, то направьте её на стену или в потолок. Старайтесь избегать использования вспышки «в лоб».
Снимайте на коротких выдержках. Это предотвратит смазывание, если (или когда) ваше животное будет двигаться. Если на вашей камере нет ручного режима съемки или вы не хотите его использовать, то переключитесь на режим «спорт» или «ребенок» (если таковой имеется на вашей камере).

Составьте хорошую композицию
Самый простой способ сделать из обычного снимка снимок «вау!» — это спуститься на уровень животного и снимать оттуда. Опуститесь на колени или лягте на пол, если это необходимо! Н бойтесь испачкаться. Сделайте все необходимое для того, чтобы снимать на уровне глаз животного. Это поможет создать связь между зрителем и животным на конечном снимке.
Говоря о глазах – если фотография включает глаза животного, то добейтесь фокуса именно на них. Говорят, что глаза – это зеркало души и это так же применимо к животным, как и к людям.
Экспериментируйте с разными углами съемки. Если животное сидит на столе, попробуйте поснимать снизу. Снимайте сбоку. Сзади. Спереди. Подвигайтесь вокруг животного и поищите лучший ракурс.
«Заполните» кадр животным. Это обратит внимание на объект (в данном случае, кошка, собака, птица или другое животное). Снимок морды вашего животного произведет большее впечатление, нежели снимок, вмещающий ваше животное, машину, дом и садовый шланг.
Попробуйте «внезапные» крупные планы животного: лапу, нос, усы или уши. Таким образом, можно получить великолепные абстрактные фотографии.

Взаимодействуйте с вашим питомцем
Фотографии животных вместе с их лучшими друзьями-человеками также могут быть душевными. Позвольте вашему питомцу взаимодействовать с людьми или разными объектами перед камерой. Это хорошая возможность получить замечательные снимки.

Надеюсь, что с этими подсказками у вас получатся свежие, естественные фотографии.
Также читайте статью Как фотографировать собаку


копирайт: Шелли Хокансон