jpeg_or_raw


В каком формате вы фотографируете? – Если вы новичок в цифровой фотографии, а ваш фотоаппарат может снимать в обоих форматах, вы, возможно, прошли (или пройдете) тот же путь, что прошел я.

Когда я знакомился с цифровой фотографией, то был так занят, что не было времени и желания на понимание и изучение формата RAW. Я знал, что съемка в RAW-формате означает лучшее качество снимка и большие возможности при обработке, но это все выглядело так сложно! 😯

Так что, я снимал в формате JPEG (выставлял лучшее качество и самый большой размер, что позволяла камера) и хотя снимки были хорошего качества, легко обрабатывались и вообще удобны в использовании, меня охватывало чувство, что все таки надо изучить съемку и обработку RAW-файлов.

Давайте разберемся в основах, преимуществах и недостатках каждого формата прежде чем принять окончательное решение в чем снимать.

JPEG (произносится как «Джипег») обозначает Joint Photographic Experts Group (Объединенная группа экспертов по фотографии) – эти люди придумали данный стандарт.

Проще говоря, JPEG используется как термин для стандартизированного механизма сжатия изображения.
Изначально, JPEG был разработан для работы с полноцветными или полутоновыми изображениями. Также его можно использовать (правда, не столь эффективно) для простых рисунков.
При сжатии, JPEG теряет некоторое количество информации об изображении. Один из недостатков этого формата заключается в том, что чем чаще вы сохраняете одно и то же изображение в формате JPEG, тем больше информации теряется и, соответственно, страдает качество картинки.
Алгоритм сжатия JPEG устроен таким образом, что использует ограничения человеческого глаза в отношении цветов и света. Это значит, что мы невидим особой разницы, пока несколько раз не сохраним один и тот же файл или пока качество сжатия не установлено на высокий уровень, что, соответственно, снижает качество изображения.
Прелесть JPEG заключается в том, что вы можете легко выбрать размер файла, хотя, конечно от этого будет зависеть и качество картинки. Чем больше размер файла, тем лучше качество изображение и наоборот.
Маленькие файлы очень удобны для пересылки электронной почте, в то время как большие хороши для вывода изображения на печать.

Формат RAW также известен как «цифровой негатив». Если JPEG – это аббревиатура, то термин RAW это просто… RAW (от англ. «сырой», «необработанный»).
RAW-файл содержит в себе всю информацию, записанную сенсором фотокамеры во время съемки, «как есть», без сжатия, что может быть очень полезным при обработке изображения на компьютере.
Прелесть съемки в формате RAW заключается в том, что какие бы настройки мы не делали в фотоаппарате во время съемки (например, баланс белого, резкость, уровни и цвета), все это может быть отменено и/или изменено в время обработки на компьютере, что дает неоспоримое преимущество перед форматом JPEG.
Многие современные камеры имеют возможность одновременной записи изображения на карту памяти во время съемки в RAW плюс JPEG, что не может не радовать, так как это дает вам возможность быстрее обрабатывать изображения (в JPEG те, которые практически не требуют коррекции, а в RAW – «тяжелые случаи», например, сильно недоэкспонированные снимки).

Рассмотрим преимущества и недостатки данных форматов.

jpeg

    Преимущества:

  • Высокая степень сжатия вкупе с возможностью выбора качества изображения и размера файла.
  • Быстрая обработка при помощи огромного выбора программ.
  • Все необходимые настройки можно сделать сразу в камере.
  • Проще переслать по электронной почте.
  • При высоком разрешении отлично подходит для печати.
  • Большинство графических программ поддерживают данный формат.
    Недостатки:

  • Теряет качество при пересохранении файла.
  • Недостаточная проработка мелких деталей при съемке.
  • Мало возможностей для последующей обработки на компьютере.
raw

    Преимущества:

  • С «цифрового негатива» не теряется информация о снимке при сохранении в JPEG или TIFF файлы. Это значит, что вы можете обрабатывать, экспериментировать и сохранять сколько пожелаете.
  • Во время съемки в файл записывается намного больше информации о цвете/свете, что дает большие преимущества при обработке изображения на компьютере и шансы «спасти» недоэкспонированные снимки.
  • Доступно множество настроек при обработке RAW-файла.
  • «Ошибки», сделанные во время съемки, такие как экспозиция или баланс белого, обычно можно корректировать без каких либо препятствий.
    Недостатки:

  • Медленный, тяжелый формат, сложнее обрабатывать; требуется производительный компьютер.
  • Обычно, файл занимает много места на жестком диске или карте памяти, что затрудняет его пересылку по почте или хранение.
  • Для обработки требует специальное программное обеспечение.
  • Могут возникнуть сложности с обработкой, если нет никаких навыков и желания.

Однажды научившись обрабатывать RAW-файлы, со временем, вы начнете делать это также быстро, как и в случае с JPEG-файлами. Большинство программ по работе с форматом RAW позволяют обрабатывать сразу либо серию снимков, либо имеют функцию «обработать как предыдущий файл», что позволяет увеличивать скорость и объем.
Выбор за вами!