Некоторые фотографы-любители видят свое занятие фотографией бесперспективным и пребывают в отчаянии. Они чувствуют себя не в своей тарелке и порой, не выдерживают жесткой критики в свой адрес. Они хотят только одного: более лучших снимков. Но их не покидает чувство, что они никогда не придут к этому, потому что всегда будет кто-то неудовлетворенный их работой. Иногда, этими кем-то будут даже они сами. Если описание данной ситуации подходит к вам, то эта статья для вас.

Мне хорошо знакома эта ситуация и я тоже боролся с этими проблемами. И сейчас бывает нелегко. Но, занимаясь фотографией, я понял, почему очень важно никогда не сдаваться. Нижеперечисленное помогает мне преодолеть трудности. Даже когда мне кажется, что я больше так не могу.

Вы не одиноки.
Даже если вы полагаете, что вы единственный, кто чувствует то, что чувствуете вы – в некоторой степени это правда – потому, что никто не может чувствовать, так как вы: Существуют люди, которые находятся в еще большем отчаянии, чем вы можете себе представить. Но только некоторые могут об этом говорит в открытую, большинство боятся быть осмеянными и непонятыми. Иногда, все выгляди так, как будто все вокруг счастливы и довольно успешны в их занятии фотографией, но это не так. Вы не одиноки.

Говорите об этом.
Поговорите с вашими коллегами-фотографами (если они у вас есть). Открыто поделитесь своими проблемами в данном виде искусства. Возможно, вы будете удивлены их реакцией. Одни скажут вам: — «О да! Я знаю! У меня была такая же проблема…”- другие же поддержат вас советом. Конечно же, не нужно перегибать палку и позволять друзьям тонуть в ваших слезах. 😀

Ошибаться можно.
Допустили оплошность? Поставили значение ISO 10000000 не в том месте не в то время? Сильно недоэкспонировали? Плохо скадрировали? Согласен, — это отвратительно. Но вы должны понять: Ошибки допустимы. Они следуют с вами за вашей камерой. Конечно же, мы все хотим их избежать или навсегда удалить их из памяти. Но в жизни так нет кнопки «стереть» и поэтому ошибки случаются и в этом нет ничего страшного. Посмотрите портфолио вдохновляющего вас профессиональных фотографов. И что вы видите? Хорошие Снимки. А что вы не видите? Тысячи плохих снимков.… А без них эти профессиональные фотографы не продвинулись бы так далеко. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Объективно анализируйте жесткую критику.
Это тяжко, но важно. В первый момент после жестких, может даже грубых слов в адрес наших снимков, мы реагируем эмоционально (это одна из моих слабостей). Лучше всего подождать час или два. Когда пройдет первая волна досады, снова подумайте над словами. Спросите себя: В чем может быть прав комментатор? Возможно, он говорит о том, что вас беспокоит? Или, может, он мудак не прав и просто пытается оскорбить вас и все ваши работы в целом? Если вы не уверены, дайте почитать комментарий вашему другу, и ищите поддержки у него. Вероятнее всего, ваш знакомый сможет более трезво оценить обстановку (так как это не касается лично его) и поможет вам двигаться дальше.

Фотографируйте как обычно.
Не спешите разочаровываться, если ваши снимки выглядят неидеально. Следуйте заданному курсу. Не отступайте от намеченного плана и продолжайте снимать. С подобным упорством и преданностью своему делу вас ничто не сможет сбить с толку.

Освободитесь от давлений.
Пока вы не связаны контрактом, вас никто не может заставить фотографировать. Да, мы хотим быть лучше и лучшими еще вчера! Но профессионализм требует времени и преданности. Нет смысла каждый день отщелкивать сотни и тысячи снимков, так как это надоест через три недели и вы все бросите. В данном случае — лучше медленнее. Тише едешь – дальше будешь.

Акцентируйтесь на успехе.
Что происходит у вас в голове, когда вы смотрите на свои работы? Вы видите только неудачные кадры или хорошие тоже? Важно все. На ошибках учатся. Но чтобы на них учиться, нужно их знать. Хорошие снимки нужно отпраздновать! Это те снимки, которые вдохновляют и стимулируют вас двигаться дальше. Именно они являются доказательством ваших способностей. Гордитесь ими и никогда не сдавайтесь. Никогда.