hood

Многие недооценивают значение бленды. Я частенько замечаю людей, которые не используют бленду на своих камерах или же закрепляют ее на объективе в перевернутой позиции.

Поэтому я решил привести пару «мотиваторов» для использования бленды.

1 – Предотвращает блики
Основная цель бленды — предотвращение бликов в объективе (на фото ниже).

lensflare

Когда солнце светит в объектив, но не попадает в его поле зрения, то на изображении возникают блики и делают его неконтрастным и затуманенным. Использование бленды, в большинстве случаев, исправляет данную проблему.

2 – Защищает ваш объектив
Бленда также обладает защитными свойствами для переднего края объектива, так как создает преграду между стеклом и остальным миром. Это поможет защитить стекло от случайных прикосновений и бленда примет на себя часть удара при падении объектива. Стоит заметить, что у широкоугольных объективов бленда узкая, что уменьшает ее защитное свойство. И наоборот: бленды для длиннофокусных объективов достаточно большие, что увеличивает их защитные свойства и позволяет предотвратить попадание пыли и дождевых капель на стекло.

Стоит ли бленда своих денег?
Уверенно скажу: Да! Хотя, цена бленды может переваливать за три тыщи рублей, все равно – она того стоит. Такая цена может показаться большой для куска пластика, но ведь объектив стоит дороже.

Некоторые умельцы предлагают не тратить деньги на бленду, а сделать самому из картона. В таком случае, вы можете вычеркнуть из этой статьи второй пункт про защиту.