flickr_logo

Если вы все еще не пользуетесь Flickr, то вы многое теряете. Там вы можете не только хранить и показывать другим свои фотоработы, но также получать поддержку и учиться у других фотографов.

Я сам недавно присоединился к Flickr, и буквально после недели изучения данного сервиса, я стал его поклонником, осознав, что этот сайт способен ответить на мои фото-вопросы и помочь мне совершенствоваться в моем любимом занятии (после ничегонеделанья, конечно).

my_flickr

Небольшая ремарка: для использования данного сервиса предполагается элементарное знание английского языка, на уровне компьютерного пользователя; Если вы понимаете (хотя бы на интуитивном уровне) значения слов «login», «search», «upload», «tag», то можете продолжать читать статью. Хотя, читайте в любом случае.

Вот как Flickr может оказаться полезным:

Учимся на примерах

Энштейн как-то сказал (дословно не помню):
“Обучение на примере – это не лучший, а единственный способ обучения”.

Не могу не согласиться с великим ученым. Просматривая тысячи разных фотографий на Фликре, вы увидите мир глазами других под разными ракурсами, несущими новые идеи, и, возможно, это вдохновит вас на что-то гениальное. Так как каждый из нас видит один и тот же предмет по-своему, то попробуйте найти на Fllickr фотографии одних и тех же объектов, сделанных разными людьми, и сравните со своими снимками.

Еще можно просто смотреть на снимки и размышлять о композиции, цвете и других аспектах фотографии; а кликнув на ссылку “more properties” можно получить более подробную информацию о фото: фокусное расстояние, выдержка, диафрагма, значение ISO, и т.д. Вся эта информация может оказаться очень полезной для понимания, каким образом получилось данное фото.

Получаем поддержку

Для большинства людей, фотография всего лишь хобби, поэтому, зачастую, только друзья и семья видят ваши работы. А так как вы состоите с ними в близких отношениях, то скорее всего, они будут отзываться обо всех ваших фотографиях положительно, что не всегда есть хорошо и полезно.

На Фликре же вы можете выставлять напоказ свои работы для всех посетителей сайта, и хотя, большая их часть будет проявлять вежливость и оставлять комментарии типа “классное фото!”, все же, некоторые из них будут указывать вам на те вещи на фото, которые им нравятся или наоборот, а иногда даже будут давать дельные советы по поводу конкретных работ, о том, как бы можно было улучшить фото (особенно, если вы попросите их об этом в описании фотографии).

Также можно вступать в различные тематические группы, что увеличит шанс быть замеченным среди тысяч таких же, как вы. После вступления в группу, добавьте несколько фотографий, прокомментируйте несколько чужих фоток в данной группе и вообще, проявляйте активность. Посетители вознаградят вас тем же (иногда очень полезными комментариями).

«Разведка местности»
Скорее, это больше подходит для фотографов-натуралистов — Flickr является неплохим инструментом по разведке местности до того, как вы ее посетите. Иногда, у вас может быть не так много времени, отведенного на фото-прогулку в каком-нибудь большом красивом месте, и данный сервис может помочь вам познакомиться с ним перед посещением.

Сперва, я исследовал местность, просто просматривая ее снимки, сделанные посетителями сайта Flickr, но потом осознал, что могу получить намного больше информации. Вот несколько вещей, которые вы можете узнать о местности при помощи инструмента «advanced search» на Flickr:

  • Как выглядит сцена в определенное время года (например, когда листья начинают менять цвет)
  • Есть ли на той или иной горе снежная шапка в определенное время года
  • В какое время года у определенного водопада течение сильнее всего

С чего начать
Вы готовы загрузить свои работы на Flickr? Отлично!! Вот с чего нужно начать:

  1. создайте бесплатный аккаунт на www.flickr.com
  2. Загрузите свои фотоработы (добавьте теги, названия и описания!)
  3. Поищите группы, которые отвечают вашим интересам (например, портреты, улица, природа, город, пища, цветы, ландшафт и т.д.). Вступите в них, добавьте туда свои фотоработы и прокомментируйте снимки других участников групп.
  4. Поищите интересные фотографии и добавьте их авторов к себе в друзья. Обязательно, добавьте и меня!

Не буду описывать всех прелестей сайта Flickr – не вижу смысла. Зайдите, посмотрите. Присоединяйтесь.

Ссылки по теме: