Вы когда-нибудь случайно отформатировали карту памяти с фотографиями, которые еще не успели сохранить на компьютере? Или, возможно, у вас «накрылся» жесткий диск, а вы не делали никаких бэкапов и копий вашей фотобиблиотеки? К сожалению, это может случиться с каждым из нас, и тогда лучше быть во всеоружии и знать, что предпринять. Давайте попробуем разобраться и понять, как и при каких обстоятельствах можно восстановить потерянные снимки с карты памяти.

Используете ли вы карточки Compact Flash или SD/SDHC, существует несколько типов проблем с ними:

1. Отформатированная карточка
Допустим, вы по какой-либо причине отформатировали карту памяти, с помощью фотоаппарата или компьютера. Поздравляю вас! Шансы на восстановление всей информации очень высоки, при условии, что никаких действий после ее форматирования с картой не производились (ничего не записывали на нее). На самом деле, процесс форматирования не производит физическое удаление снимков с карты памяти, а просто помечает пространство карты как «свободное для записи».

2. Удаленные снимки
Представим, что вы случайно удалили фотографии с карты памяти, с помощью фотоаппарата или компьютера. И снова поздравляю вас, вы гениальны! Шансы на восстановление снимков опять очень высоки, при условии, что после удаления вы ничего не записывали на карту. Как и в случае с форматированием, физическое удаление файлов не производится, а просто пространство помечается как «свободное для записи новых файлов».

3. Програмное повреждение файлов
В данном случае может быть несколько сценариев, как программный сбой при записи информации на карту памяти, так и ошибка обработки изображения фотоаппаратом. При таком раскладе, обычно фотокамера показывает ошибку, уведомляя вас о том,что изображение не может быть записано на карту памяти. Шансы на восстановление потерянной информации невысоки, в зависимости от того, какой объем секторов памяти карты был поврежден. Некоторые нечитаемые карты памяти могут быть восстановлены, опять же, в зависимости от повреждений.

4. Физические повреждения
Если же ваша карта памяти пострадали от физического воздействия и после этого не читается, то шансы на восстановление ничтожно малы. Вы, конечно, можете попробовать программки для восстановления информации с поврежденных носителей, чтобы убедиться в том, что вы сделали все, что в ваших силах. Если же никакая программа не помогает, то остается только доверится специалистам в этом деле.

Шансы на частичное или полное восстановление удаленной информации либо с отформатированной карты памяти достаточно высоки. Давайте посмотрим, какие профилактические меры вы можете предпринять.

Скорее всего, никто никогда не даст вам никаких гарантий в том, что какая-то карта памяти будет всегда работать безупречно. Вот несколько подсказок, как можно предотвратить потерю важной информации.

1. Приобретайте только хорошие карты памяти
Старайтесь не покупать дешевые карточки от неизвестных производителей. Почитайте обзоры в интернете и покупайте продукцию от таких компаний, как Sandisk и Lexar — они производят надежные карты памяти. Приобретайте профессиональные серии вместо обычных. Если стоимость — это проблема, берите предыдущую медленную версию, но все же профессиональную.

2. Создавайте бэкапы (копии) информации со своих карт памяти
Если вы снимаете ответственное мероприятие, то рекомендую вам приобрести брать с собой кард ридер и ноутбук или фотобанк, на который можно скинуть снимки прямо во время съемки.

3. При записи фотографий с карты памяти на компьютер, также можно создавать копию снимков на отдельный (внешний) накопитель. Я уже писал ранее о внешних жестких дисках — полезные штуковины.

4. Двойные слоты памяти — это для тех счастливчиков, на чьх камерах есть два слота для карт памяти (например, Nikon D3s). Можно вставить туда две карты памяти и при фотографировании, снимки будут дублироваться на вторую карточку.

5. Форматируйте карты памяти при помощи фотокамеры. Естественно, только после копирования снимков на компьютер и другие накопители. Старайтесь форматировать карты памяти только в фотоаппарате, а не на компьютере.

Необходимо запомнить следующее:
если с вами произошла такая неприятная ситуация и вам необходимо восстановить информацию, убедитесь в том, чтобы с картой памяти не проводилось никаких манипуляций, типа записывания другой информации будь то на компьютере или в фотоаппарате. Если вы случайно удалили фотографии с карты памяти, а потом записали на нее другие файлы, то вы уже не сможете восстановить удаленные снимки ни при каких обстоятельствах. Возможно, вы сможете частично восстановить информацию, при условии, что карточка не была перезаписана полностью.

Для восстановления информации с карты памяти попробуйте воспользоваться программой PhotoRescue 3

Также читайте статью 5 способов сохранить цифровые снимки