Чтобы купить одну из этих камер, скорее всего, вам придется копить всю жизнь. Их даже сложно назвать «гаджетами» — может это шедевры для коронованных фотографов или самое большое надувательство в мире. Кто знает?

Каждая из этих камер выделяется либо своими спецификациям, либо дизайном или историей, так, что каждый здесь найдет для себя что-то интересное. И если вы собираетесь ограбить банк, жениться на дочери миллиардера или выиграть миллион долларов в лотерею, то не забудьте приобрести одну из этих малышек ))

1. Дагерротип Susse Freres — $978000

Самая дорогая и старейшая камера (1893г). Более того, это первая из двух камер, сделанных на продажу. Спроектирована Луи Дагером, сделана Альфонсом Гиру. Для некоторых фотографов данный фотоаппарат может оказаться шедевром искусства.

2. Leica #107 O-Series — $500000

Одна из самых первых переносных камер, создана в 1923 году Оскаром Барнаком. Всего таких камер было произведено двадцать штук. Данный экземпляр был вывезен в Нью-Йорк для получения патента.

3. Phase One IQ180 Digital Back — $47990

Данный экземпляр сложно назвать просто фотоаппаратом. Наверное, лучше бы звучало как супер-мощная мульти-система спрятанная внутри обычного фотоаппарата. Снимки, сделанные данной камерой, весят очень много, вот почему здесь три usb-порта и один слот FireWire 800. Так что будьте готовы очень часто переносить эти огромные снимки на ваш компьютер.

4. Leaf AFi 10 — $43700

Основная фишка данного фотоаппарата — это технология Verto, позволяющая одним нажатием кнопки менять ориентацию снимка с портретной на ландшафтную. И не нужно поворачивать саму камеру. Данная камера — мечта для фотографов-пейзажистов и для тех, кто любит снимки огромного формата.

5. Hasselblad H4D-60 — $40000

Эта, наверное, одна из самых дорогих цифровых камер. Фотоаппарат оснащен 60-ти Мегапиксельным сенсором. Обладателям данной камеры открываются двери в Клуб профессиональных фотографов, владеющих камерой Hasselblad.

6. Hasselblad H4D-50MS — $37995

Идеальная камера для студийной съемки, а также съемки предметов искусства. Более того, если вы собираетесь фотографировать быстродвижущиеся объекты, то данная камера также выдаст превосходный результат. Данный фотоаппарат оснащен 50МгП 16-bit color CCD-сенсором размером 36.7 х 49.1 mm.

7. Hasselblad H3DII-50 — $37000

Камера для настоящих профессионалов. Разработчики говорят, что для данного фотоаппарата лучше запастись несколькими многоГигабайтными картами памяти, так как каждый снимок весит под 300Мб.

8. Leica 10715 M9 «Titan» — $34999

В этой камере и Фольксвагене есть нечто общее. Ну, цена это понятно. А еще, в разработке дизайна для этой «игрушки» принимал участие глава дизайнерского подразделения Фольксваген Груп — Уолтер Де Сильва. Все видимые металлические части это модной камеры выполнены из титана, а вставки из натуральной кожи. Собственно говоря, это обусловливает стоимость.

9. Mamiya DM56 — $32490

Фотоаппарат оснащен 56-МГп 16-bit сенсором, с большим разбросом ISO (80-800) и другими крутыми наворотами. Возможности камеры великолепны: высокая скорость синхронизации, большой выбор объективов, выбор софта (Capture One или Lead Capture), эргономичность. Этим фотоаппаратом можно снимать все, что захочется.

10. Linhof Technorama 617s III — $10259

Великолепная среднеформатная панорамная пленочная камера с форматом 6х17см. Совмещает в одном снимке три 6х6 снимка; вот почему эта камера идеально подходит для съемки пейзажей и архитектуры.

И помните (на примере одного бывшего главы государства) — обладая супернавороченной дорогой камерой вы все еще можете быть ужасным фотографом.